Экскурсии

Перечень поездок, экскурсий, походов с учащимися лицея № 6 в 2017 – 2018 учебном году    .pdf

10 класс в Санкт-Петербурге

С 28 по 30 мая 2018 г. учащиеся 10-ых классов осуществили поездку в Санкт-Петербург   из Твери на сверхскоростном поезде “Сапсан”. Три часа и мы в Северной столице!  Особенностью путешествия было отсутствие автобусного передвижения по городу: только метро и много ходили пешком.

Первый день был очень трудным, но затем адаптировались.  Программа была насыщенная. Начали с экскурсий по Петропавловской крепости, а после обеда храм Спаса на крови. Все интересно и впечатляет даже тех, кто не первый раз в Питере. Между экскурсиями прогулка по Михайловскому и Летнему саду. Долго шли от метро к Большой конюшенной, чтоб попробовать знаменитые питерские пышки, которые готовят с по рецептуре советских времен. Пышки, они же пончики, “зачетные”, но “кафэшка” убогая.  (Советская реальность общепита с большой очередью к прилавку и пятью маленькими столиками).

Во второй день посетили музей “Гранд Макет – Россия 2018”.  Макет представляет собой собрание миниатюр разных мест России. Это очень интересный интерактивный проект, практически ювелирная работа – все детали игрушечные. На нем жилые улицы городов, реки, моря, кораблики, паровозы, электрички, автомобили, которые ездят по дорогам и пр.

Затем поехали в  исторический центр к “Медному всаднику”. Опять долго шли по Английской набережной к особняку Румянцева в музей истории. Там выбрали экскурсию “Лениград в годы Великой Отечественной войны”. (Зачем нас иностранцы учат жить, когда от нас всегда удирали с поражением?)

Особое удовольствие получили от экскурсии по рекам и каналам северной столицы. Посмотрели весь центр Питера с катера и ходить не надо было. Потом снова гуляли по центру города.

В третий день посетили знаменитый музей антропологии и этнографии – Кунсткамеру. Огромное впечатление всегда производит посещение Эрмитажа (Зимний дворец) и выставки импрессионистов в Главном штабе на Дворцовой площади. Жаль, что времени было мало, т.к. вечером поезд. Последние дни мая в Питере были жаркими и солнечными, а вечером – белые ночи…! Поездка понравилась!

***

Лицейский театр «Экополис» на III Международном фестивале детских коллективов «AMiCi»

В конце апреля коллектив лицейского театра «Экополис» вместе с руководителем Селивановой Ладой Леонидовной
приняли участие в III Международном фестивале детских коллективов «AMiCi», который проходил в Италии.

Об этом путешествии нам рассказала участница «Экополиса», ученица 8л класса Малышева Анастасия   .pdf

***

29 апреля 2018г.  6 «ЛА» класс в Московском Художественном Академическом Театре имени Максима Горького   .pdf

17.04.2018 г.

Экскурсия на НИКУ

Совсем недавно мне посчастливилось посетить одну из площадок ОИЯИ. Такая возможность выпадает очень редко, поэтому я не раздумывая согласилась и не пожалела об этом.

Эта экскурсия была, наверное, одна из самых запоминающихся в моей жизни. Не каждый день вам предлагают постоять на знаменитом синхрофазотроне и выйти на крышу института, чтобы посмотреть на строящийся ускоритель «NICA». Знаете, именно в такие моменты ты чувствуешь гордость за свою страну, когда ты видишь, что могут изобрести твои соотечественники, когда ты не просто где-то услышал про новый ускоритель, а когда своими глазами увидел то, что тебе даже во сне не могло присниться . Масштабы проделанной работы вскружат голову любому. Люди здесь работают день и ночь, а все ради науки и для нашего с вами будущего.

Именно в такие моменты появляется безумное вдохновение развиваться и получать новые знания, чтобы потом, когда-нибудь в будущем уже ты сам принимал участие в проекте подобного масштаба.Хочется сказать отдельное спасибо тем, кто организовал эту экскурсию, а всем тем, у кого будет подобная возможность, обязательно ей воспользоваться.

Малышева Анастасия, 8л

28.02.2018 г.

5″ЛА” в музее истории, науки и техники ОИЯИ

28 февраля учащиеся 5 ла класса вместе со своим классным руководителем Юлией Олеговной Беловой и родителями посетили музей истории науки и техники ОИЯИ в Дубне. Из рассказа экскурсовода, интересного и доступного, ребята узнали историю ОИЯИ, судьбу экспериментальных установок и научных направлений, открытий и их авторов. В одном из залов музея находятся экспонаты, с которыми можно и нужно взаимодействовать: исследовать, собирать, разгадывать головоломки, дергать, прыгать и даже запускать молнии. При этом сотрудники музея объясняли ребятам природу каждого процесса: как действует сила тяжести, в чем заключается закон сохранения энергии, как «работает» вечный двигатель. Нам очень понравилась экскурсия! Спасибо сотрудникам музея!

29 марта 6 «ЛА» класс  побывал в Третьяковской галерее   .pdf

16.02.2018 г.

Незабываемое путешествие 2 “в” в г. Клин

16 декабря 2 “В” класс со своими классными руководителями Ю.А. Горбуновой совершили незабываемое путешествие. В городе Клин есть чудесный уголок, где и взрослые, и дети могут встретиться со сказкой в любое время года – это музей ёлочной игрушки «Клинское подворье». Посетив его, мы окунулись в праздничную атмосферу. Мы посетили музей, в залах которого собрана богатая коллекция отечественной ёлочной игрушки, и познакомились с историей промысла. Нам продемонстрировали две самые интересные стадии производства елочных игрушек: выдувание елочной игрушки и ее роспись. Все дети получили в подарок стеклянный шарик, а так же на мастер-классе расписали шар своими руками. Затем нас ожидала развлекательная программа с Дедом Морозом вокруг красиво наряженной большой ели. А завершением экскурсии стало посещение фабричного магазина, где можно было приобрести ёлочные игрушки производства фабрики «Елочка». Довольные и счастливые, с ощущением приближающегося Новогоднего праздника мы вернулись домой.

27 октября 6 «ЛА» класс  побывал в Мастерславле   .pdf