17.04.2018 г.

Экскурсия на НИКУ

Совсем недавно мне посчастливилось посетить одну из площадок ОИЯИ. Такая возможность выпадает очень редко, поэтому я не раздумывая согласилась и не пожалела об этом.

Эта экскурсия была, наверное, одна из самых запоминающихся в моей жизни. Не каждый день вам предлагают постоять на знаменитом синхрофазотроне и выйти на крышу института, чтобы посмотреть на строящийся ускоритель «NICA». Знаете, именно в такие моменты ты чувствуешь гордость за свою страну, когда ты видишь, что могут изобрести твои соотечественники, когда ты не просто где-то услышал про новый ускоритель, а когда своими глазами увидел то, что тебе даже во сне не могло присниться . Масштабы проделанной работы вскружат голову любому. Люди здесь работают день и ночь, а все ради науки и для нашего с вами будущего.

Именно в такие моменты появляется безумное вдохновение развиваться и получать новые знания, чтобы потом, когда-нибудь в будущем уже ты сам принимал участие в проекте подобного масштаба.Хочется сказать отдельное спасибо тем, кто организовал эту экскурсию, а всем тем, у кого будет подобная возможность, обязательно ей воспользоваться.

Малышева Анастасия, 8л

28.02.2018 г.

5″ЛА” в музее истории, науки и техники ОИЯИ

28 февраля учащиеся 5 ла класса вместе со своим классным руководителем Юлией Олеговной Беловой и родителями посетили музей истории науки и техники ОИЯИ в Дубне. Из рассказа экскурсовода, интересного и доступного, ребята узнали историю ОИЯИ, судьбу экспериментальных установок и научных направлений, открытий и их авторов. В одном из залов музея находятся экспонаты, с которыми можно и нужно взаимодействовать: исследовать, собирать, разгадывать головоломки, дергать, прыгать и даже запускать молнии. При этом сотрудники музея объясняли ребятам природу каждого процесса: как действует сила тяжести, в чем заключается закон сохранения энергии, как «работает» вечный двигатель. Нам очень понравилась экскурсия! Спасибо сотрудникам музея!

16.02.2018 г.

Незабываемое путешествие 2 “в” в г. Клин

16 декабря 2 “В” класс со своими классными руководителями Ю.А. Горбуновой совершили незабываемое путешествие. В городе Клин есть чудесный уголок, где и взрослые, и дети могут встретиться со сказкой в любое время года – это музей ёлочной игрушки «Клинское подворье». Посетив его, мы окунулись в праздничную атмосферу. Мы посетили музей, в залах которого собрана богатая коллекция отечественной ёлочной игрушки, и познакомились с историей промысла. Нам продемонстрировали две самые интересные стадии производства елочных игрушек: выдувание елочной игрушки и ее роспись. Все дети получили в подарок стеклянный шарик, а так же на мастер-классе расписали шар своими руками. Затем нас ожидала развлекательная программа с Дедом Морозом вокруг красиво наряженной большой ели. А завершением экскурсии стало посещение фабричного магазина, где можно было приобрести ёлочные игрушки производства фабрики «Елочка». Довольные и счастливые, с ощущением приближающегося Новогоднего праздника мы вернулись домой.