Школьный парламент

Благотворительная ярмарка

29 сентября в нашем лицее по инициативе Школьного Парламента в рамках проекта «К 50-летию лицея – 50 добрых дел» была проведена благотворительная ярмарка. Цель – заработать деньги на оформительские работы, пошив костюмов, изготовление атрибутики для юбилейного концерта.

Активными участниками ярмарки стали ребята из 1-5 классов. Большую помощь в изготовлении товаров и их продаже оказали родители учащихся первых классов и 5л класса.

Торговые места были подготовлены в актовом зале лицея, куда каждую перемену шумной весёлой толпой спешили ребята и учителя. И «покупателей» и «продавцов» в этом году оказалось намного больше, чем в прошлом. Просторный  актовый зал с трудом помещал желающих посетить ярмарку.

Благодарим воспитательную службу нашей школы, а также всех учеников, родителей,    учителей, которые приняли участие в проведении ярмарки! Хотелось бы пожелать, чтобы таких мероприятий, которые собирают и сближают семью и школу, проводилось как можно больше.        Осенняя  Ярмарка принесла много позитивных, ярких, незабываемых эмоций как продавцам так и покупателям.

Выборы президента  Школьного Парламента

12 октября 2017 года в нашем лицее прошли выборы президента  Школьного Парламента. Этому событию предше­ствовала серьезная работа. Условия подготовки к выборам были максимально приближе­ны к  реальным.

Избирателями являлись учащиеся 5-11 классов и учителя. Были предусмотрены  основные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии; выдвижение кандидатов;  регистрация кандидатов; агитационный период; голосование; подсчет голосов; составление протокола; инаугурация Президента.

В президенты Школьного Парламента баллотировалось 2 учащихся – Травин Григорий (8л класс) и Стипанюк Даниил (10ем класс). Оба кандидата предлагали хорошие  идеи в предвыборной программе.  По итогам выборов Президентом Школьного Парламента был избран учащийся 10ем класса Стипанюк Даниил.

Во время инаугурации вновь избранный Президент поблагодарил изби­рателей за оказанное ему  до­верие, за добрые слова и по­желания, сказав, что осознает ответственность данной рабо­ты, в которой ему  понадобят­ся поддержка и помощь не только избирателей, но и ад­министрации лицея.

Вот так учащиеся лицея №6  приняли участие в судь­бе своего образовательного учреждения, выбрав свободным волеизъявлением большин­ства президента, сегодня – лицея, завтра – страны.

День самоуправления

Вся деятельность в образовательном учреждении направлена на обеспечение качества образования и социализацию подрастающего поколения. Важным фактором формирования социальной компетентности выступает ученическое самоуправление.

Сформировать у обучающихся готовность взять в свои руки социальную и гражданскую ответственность в будущем возможно только путём их активного включения в демократическое самоуправление посредством ученического самоуправления.

Возможность стать «учителями» представилась учащимся 10-11 классов 6 октября, когда в лицее прошёл День самоуправления. Подготовка к нему началась задолго до этого. Ребята 10-11 классов выбрали дисциплину, которую они хотели бы «преподавать» для других учащихся лицея. Вместе с педагогами старшеклассники разработали интереснейшие уроки, которые они проводили в 1 – 9 классах.

Всё было по-настоящему – из числа учащихся 10-11 классов были выбраны на День самоуправления и директор, и завучи. А по окончании уроков, новоиспечённой администрацией лицея и молодыми «учителями» был проведён педсовет, на котором подвели итоги дня.

Чтобы узнать мнение учеников насколько им понравились новые «учителя», их уроки, корреспонденты Школьного Парламента брали интервью у обучающихся разных классов. Все, как один, ребята отвечали: «Нам очень понравилось!», «Всё было здорово!», «Мы много узнали нового!», «Уроки были нестандартными», «Давайте проводить такие дни почаще».

Угадай мелодию!

26 января Школьный Парламент провёл конкурсно-развлекательную программу «Угадай мелодию!» для учащихся 1-4 классов, а 27 января – для 5-11 классов. Игра прошла на одном дыхании. Состояла она из нескольких этапов, в которых ребятам нужно было ответить на теоретические вопросы, касающиеся музыкального искусства, угадать мелодии (кстати, не только детские песенки, но и современные хиты, как звучащие на русском языке, так и на иностранном). Мелодии звучали и в ускоренном варианте, и даже в обратном направлении! Также в конкурсные задания входило угадать треки из фильмов и музыкальные заставки к современным телепередачам.

Среди учащихся 1-4 классов 1 место разделили команды 1б и 4б классов, 2 место заняли ребята из 3в класса, а третье место поделили учащиеся 3б и 4а классов.

Среди 5-11 классов Победителем стал 10ем класс, 2 место заняла команда 9л класса, а 3 место – 9ла класса.

Все участники  получили грамоты и отличное настроение! Спасибо Школьному Парламенту за прекрасное мероприятие!

“Россия -это Я”

18 марта команда волонтёров Лицея 6 и медиа центр «Атом» приняли участие в акции “Россия -это Я” !!! Все жители города Дубны собрались на привокзальной площади Большая Волга, чтобы построить огромную букву О, для этого принимающим в акции выдали белые плащи с надписью на спине ” Россия – это Я” , а на груди ближе к сердцу, герб нашего города!  В конце всей акции каждый человек мог лично пообщаться с главой города Дубна,  Даниловым Максимом Николаевичем, и сфотографироваться с ним , что мы и сделали.