Совместные мероприятия профориентации

Совместные мероприятия профориентации с предприятиями и организациями

План совместных мероприятий стажировочной площадки  МБОУ г. Дубны Московской области Лицея №6 имени академика Г.Н. Флерова и ГБОУВО Московской области “Университет “Дубна” на 2018/2019 учебный год      .pdf

План совместной работы лицея № 6 и Лаборатории ядерных реакций имени академика Г.Н. Флёрова ОИЯИ на 2018-2019 учебный год      .pdf

Мастер-класс: «Решение задач с параметрами» (для обучающихся 9-11 классов) – Маслякова Ирина Николаевна, старший преподаватель кафедры высшей математики Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова   .pdf

Особенностями поступления и обучения в РЭУ имени Г.В. Плеханова (для обучающихся 9-11 классов) – Маслякова Ирина Николаевна, старший преподаватель кафедры высшей математики Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова      .pdf

***

В нашем лицее уже много лет учащиеся выбирают предпрофильную и профильную подготовки по двум направлениям: информационно-математическому и естественно-математическому, поэтому неслучайно наше давнее сотрудничество с кафедрами физики, химии и ИСАУ Университета «Дубна». Оно осуществляется через    выступление представителей   вуза с лекциями о специальностях, по которым готовит университет; работу подготовительных курсов для учащихся, подготовку лицеистов к научно-практическим конференциям с использованием лабораторных мощностей университета, прохождение педагогической практики студентов на базе лицея и др. Сотрудничество с  АО “ОКБ “Аэрокосмические системы”  позволяет ближе познакомиться с профессиями космической тематики.

Многолетнее сотрудничество с ОИЯИ взаимовыгодно: специалисты устраивают экскурсии, читают научные лекции для старшеклассников по физике и астрономии, а по окончанию ВУЗов, выпускники часто возвращаются работать в исследовательский институт.

В результате сотрудничества с  Университетом и предприятиями города:

• осуществляется активная профильная подготовка учащихся-75% выпускников выбирают ВУЗы с технической и естественной направленностью;
  • учителя лицея повышают свой профессиональный уровень, занимаясь на курсах повышения квалификации при Университете;
  • 19 учащихся стали победителями и призёрами ВСОШк, один выпускник –призёром заключительного этапа ВСОШк и двое девятиклассников призёрами МКО (г. Королёв).

Мир профессий

Форум «Профессии будущего»

***

Делегация лицеистов на “Фестивале профессий”

Экскурсия на НИКУ (ОИЯИ)

Совсем недавно мне посчастливилось посетить одну из площадок ОИЯИ. Такая возможность выпадает очень редко, поэтому я не раздумывая согласилась и не пожалела об этом.

Эта экскурсия была, наверное, одна из самых запоминающихся в моей жизни. Не каждый день вам предлагают постоять на знаменитом синхрофазотроне и выйти на крышу института, чтобы посмотреть на строящийся ускоритель «NICA». Знаете, именно в такие моменты ты чувствуешь гордость за свою страну, когда ты видишь, что могут изобрести твои соотечественники, когда ты не просто где-то услышал про новый ускоритель, а когда своими глазами увидел то, что тебе даже во сне не могло присниться . Масштабы проделанной работы вскружат голову любому. Люди здесь работают день и ночь, а все ради науки и для нашего с вами будущего.

Именно в такие моменты появляется безумное вдохновение развиваться и получать новые знания, чтобы потом, когда-нибудь в будущем уже ты сам принимал участие в проекте подобного масштаба.Хочется сказать отдельное спасибо тем, кто организовал эту экскурсию, а всем тем, у кого будет подобная возможность, обязательно ей воспользоваться.

“Физический десант”

***

Встреча учащихся 10-х классов с представителями АО «Научно – производственный комплекс «ДЕДАЛ»

***

Проект: “Есть ли жизнь после школы?”   Цикл встреч-лекций  старшеклассников с бывшими лицеистами-успешными руководителями крупных организаций, предпринимателями, работниками науки и культуры.