Проект: Есть ли жизнь после школы?

1

– Есть ли жизнь после школы?
– Конечно! – уверенно отвечает сегодняшний гость нашего проекта, business-woman, хозяйка фотоателье Валентина Крапивницкая.

Свое выступление она начала с провокационного вопроса:
– Как вам кажется, какие предметы в школе самые ненужные?
– Математика, – ответили любители литературы.
– Литература, – ответили физики и математики.
– Духовное краеведение Подмосковья, – предположили те, кто еще не определился с любимым предметом.

Но оказалось, что, по мнению Вали, ненужных предметов в школе нет. Одни развивают логику, другие дают эмоциональный опыт, необходимый для общения с самыми разными людьми, третьи расширяют кругозор и формируют критическое мышление, позволяющее отделять важную информацию от информационного шума, заполняющего онлайн-пространство. Самой же Валентине пришлось восполнять знания по физике и химии, которые казались такими ненужными в школе и оказались такими необходимыми в ее нынешней профессии.
Однако главная мысль, которая прозвучала на этой встрече, была не столько о важности осознанно брать знания (а не ждать, пока их тебе кто-то даст), сколько о твердости жизненных принципов, которыми все мы руководствуемся в нашей жизни.
В общем, беседа получилась насыщенной и разноплановой. Спасибо Валентине за пищу для размышлений!!

2

Наш проект «Есть ли жизнь после школы» продолжила Елена Грудолова – директор коммерческого департамента в «Гельтек».

Мы услышали историю о том, как человек, поступивший на журфак МГУ  и утверждавший, что химия и математика никогда в жизни ему не пригодятся, – этот человек занимает высокий пост в фармацевтической компании и целые дни проводит, рассчитывая пропорции и проценты и составляя химические формулы!! В очередной раз дети услышали, что знание английского сейчас – не роскошь и не прихоть, а жизненная необходимость! И еще раз мы с гордостью услышали, что в России есть промышленность, и есть процветающие компании, и здесь можно успешно и интересно работать! Главное – ничего не бояться.

3

В нашей рубрике “Есть ли жизнь после школы” – ученый и переводчик Мария Амелина!

Спасибо ей огромное за подробный рассказ о том, когда и как можно начать учебу за границей, какие есть плюсы и минусы работы за рубежом, к чему готовиться девятиклассникам прямо сейчас, если у них в планах есть поездка в Европу с целью обучения. О многих “подводных камнях” я даже и не подозревала!
Лично мне было очень интересно послушать о разнице в преподавании между российскими школами и немецкими, например. Шок вызвал факт, что в Германии ПРИНЯТО оставаться на второй год – и даже не один раз!! И это никак не осуждается, а, наоборот, воспринимается как желание более глубоко изучить учебный материал! Вот как бывает…

4

В нашей рубрике “Есть ли жизнь после школы” – Антон Успешный!

Девушки встретили его появление восхищенным вздохом-всхлипом, потому что такие модные красавцы появляются в школьных коридорах не каждый день))
Антон рассказывал о том, что успеха в жизни можно добиться только научившись общаться, погружаясь в психологию и эзотерику. Тогда ты легко сможешь управлять вниманием людей, неважно, слушают тебя восемь человек или 8 тысяч!
Однако крамольные мысли о том, что некоторые конкретные знания по школьным предметам могут и не пригодиться в будущей жизни, – эти мысли были встречены моими девятиклассниками с недоверием и опаской… Все-таки маячащие впереди экзамены держат моих учеников в напряжении, явно!

5

Рубрику «Есть ли жизнь после… школы» сегодня блистательно продолжила Елена Абакумова, которая пришла к моим девятиклассникам рассказать, как так получилось, что, твердо решив стать журналистом, она училась на психолога, а работает тренером команды чирлидеров!

Я и всегда относилась к этой необыкновенной девушке с симпатией и уважением, а теперь должна сказать честно: она просто огонь!! Мне, как лингвисту, просто бальзам лился на сердце, когда я ее слушала! Вот уж воистину – талантливый человек талантлив во всем: Лена оказалась замечательным рассказчиком! Спасибо, дорогая! Я получила истинное удовольствие, дети получили ответы на животрепещущие вопросы – все счастливы!

6

Итак, мы продолжаем проект «Есть ли жизнь после школы»! Сегодня у нас в гостях – прекраснейшая Вероника с рассказом о том, как психолог может превратиться в дизайнера. Изящная и артистичная Вероника сразу, как говорится, покорила сердца моих девятиклассников. Что запомнилось им из ее выступления?

• В жизни нужно быть смелым, чтобы не упустить что-то важное и интересное.
• Быть настоящим профессионалом своего дела не только круто, но и действительно очень приятно, поэтому стоит потратить время и силы на то, чтобы окончить не просто курсы, а престижный продвинутый вуз.
• Не нужно бояться менять род деятельности. Жизнь длинная, и вполне вероятно, что в какой-то момент тебе станет понятно, что ты тратишь время впустую, просиживая часы и дни на работе, не приносящей тебе ни радости, ни удовлетворения. Важно найти работу для души, а не просто приходить в офис и делать то, что тебе неинтересно.
• Недурно бы научиться ценить прекрасное школьное время. Кто знает, как сложится жизнь? Может, ваши школьные друзья так и останутся самыми близкими для вас людьми?
Совершили мои ученики и другие открытия в этот день. Вероника, спасибо огромное за теплую атмосферу и откровенный рассказ! Очень рада нашему знакомству!