Предписания органов, осуществляющих контроль (надзор) в сфере образования, отчёты об исполнении предписаний

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Директору  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Дубны  Московской области  лицея № 6 имени академика Г.Н. Флёрова Кренделевой  Н.Г.

Предписание

об устранении выявленных нарушений.

Министерством образования  Московской области в соответствии с приказом
от 23.03.2018 № 797 проведена плановая выездная  проверка в отношении муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Дубны Московской области  лицея № 6 имени академика Г.Н. Флёрова.

В ходе проведения проверки выявлены нарушения в исполнении полномочий, отнесенных к компетенции образовательного учреждения.

В нарушение ч. 3 ст. 30  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон
об образовании) образовательной организацией приняты без учета мнения  совета родителей и совета обучающихся локальные акты «Положение о форме и внешнем виде обучающихся», «Положение об организации дежурства», затрагивающие  права обучающихся.

В нарушение ст. 28 Федерального закона об образовании пунктом  4.4 и 4.7  Положения о создании и деятельности органов самоуправления родительской общественности, утвержденного приказом директора  от 21.08.2017 № 1.120, превышены полномочия Родительского комитета в части закрепления права:

вызывать на свои заседания родителей обучающихся по решению классных родительских комитетов;

выносить общественное порицание родителям, уклоняющимся от воспитания  детей в семье.

В нарушение ч. 1 ст. 34 Федерального закона об образовании администрацией лицея не обеспечено право выбора обучающимися элективных курсов из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (заявления обучающихся 10 и 11 классов на выбор элективных курсов отсутствуют).

В нарушение ч. 4 ст. 58 Федерального закона об образовании пунктом 5.1.4  Положения о формах, периодичности и порядке проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся, утвержденного приказом директора от 21.08.2017 № 1.120, на родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся возложена обязанность по созданию условий
для ликвидации обучающимися академической задолженности.

В нарушение  ч. 4 ст. 43 Федерального закона об образовании Правилами внутреннего распорядка для  учащихся, утвержденными приказом от 21.08.2017
№ 1.120, превышены полномочия образовательной организации по определению меры дисциплинарного взыскания к обучающимся.

В нарушение ч. 4 ст. 34 Федерального закона об образовании Положением
об организации дежурства в учреждении, утвержденным приказом от 21.08.2017
№ 1.120, не предусмотрено согласие родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на привлечение их к дежурству по школе, классу.

В нарушение  ч. 9 ст. 98 Федерального закона об образовании образовательной организацией не внесены в ФИС ФРДО сведения о выданных документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении.

В нарушение п. 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 22.01.2014 № 32 (далее – Порядок), заявление о приеме обучающегося
в образовательную организацию не соответствует установленной форме.

В нарушение п. 13 Порядка в  заявлении о приеме обучающихся в школу
не зафиксирован подписью родителей (законных представителей)  факт ознакомления с уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством
о государственной аккредитации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 6 статьи 93 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

ПРЕДЛАГАЮ:

рассмотреть настоящее предписание, принять меры к устранению выявленных нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, причин, способствующих их совершению.

При необходимости рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Представить в Министерство образования Московской области в срок
до 05.10.2018  отчет о результатах рассмотрения предписания с приложением надлежаще заверенных копий документов, подтверждающих исполнение предписания.

Дополнительно информируем Вас о том, что в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обеспечивает открытость и доступность
на официальном сайте в сети «Интернет» копии настоящего предписания.

Неисполнение настоящего предписания в установленный срок влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Заместитель министра образования

Московской области                           Е.А. Михайлова