Медиацентр “Атом”

Актуальный Творческий Оригинальный Медиацентр (АТОМ)

Состав лицейского медиацентра «АТОМ»

Фотокорреспонденты Телекорреспонденты Видеосъёмка Текстовые заметки Радиоэфиры SMM
1 Иван Ефремов 6ЛА Мокшаева Эвелина 6ЛА Гончарова Татьяна 6ЛА Мишенина Алина 6ЛА Горовая Валерия 9ЛА Марков Ростислав 9ЛА
2 Мишенина Алина 6ЛА Конева Зоя 6ЛА Широкова Мария 6ЛА Белова Мария 6ЛА Малов Даниил 6ЛА Егоров Артём 6Л
3 Мокшаева Эвелина 6ЛА Мельник Полина БЛА Горовая Валерия 9ЛА Егорова Екатерина БЛА Яковлева Анастасия 6ЛА Комоликова Мария 6ЛА
4 Широкова Мария 6ЛА Егоров Артём 6Л Воронина Елена 6ЛА Беднякова Мария 6Л Звягинцева Анна 6ЛА
5 Горовая Валерия 9ЛА Иван Ефремов б ЛА Петренко Варвара 6Л Белова Мария 6ЛА
6 Демидова Дарья 6ЛА Гукасян Карине 6ЛА
7 Воронина Елена 6ЛА Рубова Нелли 6ЛА
8 Белова Мария 6ЛА Ефремова Алена 6ЛА
9 Звягинцева Анна 6ЛА
10 Цыганова Виктория 6ЛА

Фестиваль школьных СМИ в МГУ
В тот день здание факультета журналистики Московского Государственного Университета наполнился звоном детских голосов. Тридцать первого марта, в день открытых дверей здесь прошел фестиваль школьных СМИ.
Холодным и темным весенним утром делегация из медиацентра «АТОМ», который входит в состав молодежной редакции «Вестей Дубны» собралась на вокзале в ожидании электрички. Это был самый обычный день и самое обычное утро, но в глазах каждого юного журналиста из делегации можно было увидеть легкое волнение и трепет – они едут в главный университет страны на факультет журналистики – любой юнкор мечтает там учиться!
Величественное здание факультета добродушно встретила делегацию – оно оказалось очень красивым, белоснежная парадная лестница вела на второй этаж – именно там располагаются множество аудиторий и находится огромный портрет самого значимого человека для МГУ – его основателя Михаила Васильевича Ломоносова. На втором этаже также можно было увидеть портреты императора Николая 1, историка и литератора Николая Михайловича Карамзина.
Начались мастер-классы по журналистскому делу, и каждый юный журналист нашел на фестивале то, что ему нравится больше всего. Члены делегации разделились на множество аудиторий и узнали, как интересно, просто и информативно писать тексты в век компьютерных технологий, как грамотно вести школьное радио, смогли придумать свой собственный журнал и сделать для него первую полосу своими руками.

Делегация «АТОМа» была награждена сертификатом участника фестиваля и получила много позитивных эмоций, побывав на мастер-классах и исследовав здание факультета журналистики.
После фестиваля юнкоры решили немного прогуляться по Москве – до Красной Площади было рукой подать. Ребята также посетили парк «Зарядье», побывали на парящем мосту и попробовали знаменитое ГУМовское мороженое.
Уставшие, переполненные эмоциями, счастливые юные журналисты вернулись домой – покорять новые вершины такого непростого занятия, как журналистика.

Московский международный салон образования 2017

Юные журналисты – наше будущее!- именно так сказала Анастасия Звягина, руководитель Главного управления по информационной политике Московской области в ранге министра, встретившись со школьными коллективами юных журналистов школ Подмосковья в доме правительства Московской области.
Огромный красивый зал был подготовлен для конференции министра образования и руководителя Главного управления по информационной политике Московской области в ранге министра с юными журналистами. Каждый школьный коллектив смог рассказать о себе – ребята заранее подготовили видеоролики и презентации, которые также оценили руководитель пресс-центра РИАМО Мария Дмитриева и главный редактор газеты “Химкинские новости” Юрий Поздняков.

После конференции ребят ожидало самое интересное – погружение в мир телевидения и радио. Юные журналисты изнутри увидели, как проходит работа телевизионной команды канала “360 Подмосковье”, познакомились с ведущими, задали волнующие вопросы. Школьники осуществили свои мечты – попробовали прочитать новости при помощи суфлера текста, сидя в кресле ведущего, и увидели прямой эфир новостей. Ребята попробовали себя в качестве радиоведущих “Радио 1” и даже вышли в прямой эфир. Поддержала их в этом руководитель Главного управления по информационной политике Московской области в ранге министра А.В. Звягина.

С 12 апреля по 15 апреля 2017 года в 75 павильоне ВДНХ проходил Московский международный салон образования 2017. Главной темой ММСО — 2017 стала «Новая экосистема образования». В этом году более 400 экспонентов представили образовательные технологии и разработки на площади более 25 000 квадратных метров. В деловой программе Салона состоялось более 640 мероприятий, на которых выступили 1256 спикеров. Всего за четыре дня работы Салон образования посетили 56 500 человек, многие из них приходили на Салон на протяжении всех дней его работы. ММСО в 2017 году стал масштабной картой образования с индивидуальной навигацией для всех участников: лучший опыт, разработки, продукты и услуги профессионального педагогического и бизнес-сообщества были представлены как в деловой программе, так и в выставочном пространстве.

Экспозиция и деловые мероприятия Салона были разделены на несколько ключевых кластеров:
• «Дошкольное образование»
• «Среднее образование»
• «Среднее профессиональное образование»
• «Высшее образование»
• «Инклюзивное образование»
• «Непрерывное образование»
• «Госполитика»
• «Дополнительное образование»
Наша школьная команда работа на Салоне в заключительный, четвертый день, пообщалась с заместителем министра образования и узнала много нового!
ММСО-2017 – это незабываемые эмоции, яркие впечатления, он запомнился надолго, и туда обязательно хочется вернуться!

Положение о лицейских средствах массовой информации    .pdf