Литературно-исторический клуб “Эрудит”

День матери в России

В России День матери отмечают на протяжении 20 лет. Впервые праздник стали праздновать в 1998 году. В этот же год он получил статус официального. С тех самых пор эту дату стали отмечать каждый год в последнее воскресенье ноября.

Для россиян этот праздник является очень молодой. Меж тем, в мире отмечается аналогичный этому праздник уже не одно столетие.

По-началу праздник был негласным, однако в 1910 году Виргиния признала День матери официальным праздником. Через 4 года в США тоже признали этот праздник и стали придерживаться всех традиций. Через некоторое время другие страны также начали отмечать этот день. Стоит отметить, что каждая страна отмечает праздник в разные дни и месяца.

Традиции праздника

В праздничный день принято ходить в гости к своим матерям. Одаривать их символическими подарками. Собираться в кругу всей семьей, чтобы отметить праздник, сказать много теплых и приятных слов своим матерям.

Главным символом праздника в России является плюшевый медведь и цветок незабудка..

День матери в России отмечается не широко. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров. Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций.

В эфире радио и телевидения выходят программы о семье и отношениях. Первые лица государства поздравляют матерей. В своих речах они подчеркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека.

Торжественные мероприятия в день матери

В этот праздник каждый год во всех странах дети желают всего самого наилучшего своей маме, делятся с ними о своих переживаниях и дарят им подарки. В России праздник отмечают очень красиво, торжественно и незабываемо. В детских садах проводят разные мероприятия, где маленькие детки подготавливают красивые номера и делают подарки своими руками. Все это делается для того, чтобы сделать приятно своей родной маме.

Помимо этого, в больших городах проводят концерты, выставки, которые посвящаются празднику Дню матери. К торжественному мероприятию власти стараются подойти очень ответственно. Помимо предоставления материальной помощи матерям, государство старается сделать следующее:
– концерты;
– творческие конкурсы;
– провести встречи с многодетными семьями;
– вручают премии и почетные звания за достойное воспитание своих детей.

История праздника

День матери в России на официальном уровне закрепил Указ Президента России Б. Ельцина от 30 января 1998 года № 120. Инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Государственной Думы РФ А. Апарина. Она состояла в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи.

Впервые праздник прошел 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Его автором стала учительница русского языка и литературы Э. Гусейнова. Мероприятие получило широкое освещение в газетах и журналах, встретив всеобщую поддержку и одобрение. В прессе публиковались сценарии, обоснование необходимости чествовать матерей. Средние образовательные учреждения поддержали бакинскую традицию. Спустя несколько лет она переросла во всенародную.

Открытое заседание клуба «Эрудит». Тема – Феноменальный доктор Барри>>>

Учитель истории МБОУ лицея №6 им.академика Г.Н.Флерова Франк Р.В.
Презентация открытого заседания клуба «Эрудит». Тема – Феноменальный доктор Барри>>>

Учитель истории МБОУ лицея №6 им.академика Г.Н.Флерова Франк Р.В.
Сценарий открытого заседания клуба «Эрудит». Тема – Международный день освобождения узников концентрационных лагерей. Судьба автора песни «Бухенвальдский набат».>>>

Учитель истории МБОУ лицея №6 им.академика Г.Н.Флерова Франк Р.В.
Презентация открытого заседания клуба «Эрудит» Тема – Международный день освобождения узников концентрационных лагерей. Судьба автора песни «Бухенвальдский набат».>>>

27 октября в лицее состоялось очередное заседание исторического клуба “Эрудит”, посвящённое жизни и деятельности замечательного советского и российского искусствоведа, историка культуры Волковой Паолы Дмитриевны – (23 июля 1930 — 15 марта 2013). Члены клуба, ученики 8-10 класса под руководством учителя истории Р.В. Франк, подготовили прекрасное литературно-музыкальное выступление.

Затем был показан фильм из авторской программы П.Д. Волковой “Мост над бездной” – Андрей Рублёв “Троица”. Спасибо всем участникам заседания клуба.
Учитель истории МБОУ лицея №6 им.академика Г.Н.Флерова Франк Р.В.
Открытое заседание клуба «Эрудит». Тема – Мост над бездой. Паола Дмитриевна Волкова.>>>