Деятельность

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Дубны Московской области, лицей № 6 имени академика Г.Н. Флёрова – это успешная образовательная организация со сбалансированной основной образовательной программой, по которой высокопрофессиональные учителя учат детей анализировать и размышлять, самостоятельно добывать знания, уметь себя организовать, планировать, помогают детям раскрыть свои способности и определиться с выбором жизненного пути.

Значительным этапом развития оптимальной образовательной среды, который заложил необходимые основы для качественных изменений в обучении и воспитании, совершенствовании материально-технической базы лицея, внедрения новых образовательных технологий, увеличения объема предоставляемых услуг, явилась реализация программы развития лицея: «Лицей № 6 – территория 5С: содружества, сотрудничества, сопереживания, сотворчества, соучастия». Одной из ключевых задач данной программы было  обеспечение доступного качественного общего образования для детей независимо от места жительства. Данная целевая установка актуализирована как в нормативно-правовых, так и методических документах.  В основе требования обеспечения равного доступа к качественным образовательным услугам лежит понимание взаимосвязи между образовательным уровнем населения, с одной стороны, и темпами социально-экономического и социально-политического развития государства, с другой.

Лицей № 6 видит свою миссию в следующем: Создание образовательной среды, формирующей интеллектуально развитую личность учащихся, ориентированную на высшие духовные ценности, и личность педагога, ориентированную на непрерывное профессиональное, творческое и личностное развитие и саморазвитие, обеспечивающей высокие стандарты качества образования, а также способствующей возрождению, укреплению духовности в российском обществе.

Базовые ценности лицея № 6:

• Академическое и фундаментальное образование.
  • Атмосфера свободы творчества, способствующая развитию творческого потенциала учащихся и учителей, поиску уникальных идей развития лицея.
  • Лицей создает свои собственные уникальные ценности, гордится ими, сохраняет их и готов  согласовывать их со всеми желающими, открыт партнерским связям.
  • Психологически комфортная среда, расковывающая творческие силы всех субъектов педагогического процесса.
  •  Высокий уровень самоорганизации детского коллектива и коллектива учителей.
  • Педагогический коллектив ощущает себя как коллектив единомышленников, уважающих при этом самобытность друг друга.

Исходя из такого видения своей миссии и пропаганды образовательных ценностей, возникает необходимость: создания в лицее единого воспитательного, комфортного, психологически безопасного пространства, выполняющего образовательные функции; создания таких условий для образования, которые направлены на раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Задача учителя в этих условиях – помочь обучающимся найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими, инициативными, ответственными и уверенными в себе людьми. Решение этих задач под силу нашему лицею, соответствующему целям опережающего развития.

Одной из наиболее важных проблем развития современного образования в России является проблема перехода школы на новый уровень ответственности перед государством и обществом, где важную роль играют экономические интересы страны. В связи с этим модель выпускника рассматривается как личность, которая   стремиться к самовыражению в экономической деятельности страны. Обществу нужен новый тип характера – предприимчивый, инициативный, готовый к риску и всему новому. В современном образовательном пространстве важен вопрос повышения качества и доступности образовательного процесса для формирования граждан, способных действовать в постоянно изменяющейся экономической среде, ориентирующихся в информационном пространстве.